Formulaire de recherche


SNJ - 33 rue du Louvre - Paris 75002 - 01 42 36 84 23 - snj@snj.fr - Horaires


Carte de presse

La Commission de la carte

Les élus SNJ 2015-2018

Supérieure
Titulaire

Dominique Pradalié (France 2)*

Suppléants

Hubert Huertas (France Culture)*

Martine Rossard (journaliste pigiste)*

Première instance

Titulaires

1. Claude Cordier (Radio France)* - portrait

2. Catherine Lozac'h (Le Télégramme)

3. Eric Marquis (L’Express)*

4. Geneviève Faure (France 3)*

5. Pascal Rossignol (journaliste photographe pigiste)*

6. Céline Bruel (BFM TV)

7. Boris Cambreleng (Agence France Presse)

8. Claire Padych (journaliste pigiste)

Suppléants

1. Laure Kermanac’h (lefigaro.fr)*

2. Gilles Viellard (journaliste rédacteur graphiste pigiste)*

3. lulia Badea-Guéritée (Courrier International)*

4. Olivier Samain (Europe 1)*

5. Michel Rivet-Paturel (Le Progrès)*

6. Olivia Ferrandi (France Info)

7. Frédérique Roussel (Libération)

8. Martine Doriac (La Gazette des communes, des départements et des régions, lagazette.fr)

 

Correspondants régionaux

ALPES

T. Célia Loubet (Le Dauphiné Libéré)*

S. Bleuette Dupin (Radio France, France Bleu Pays de Savoie)*

ALSACE

T. Ulrike Le Guilloux (journaliste pigiste)*

S. Brigitte Kern (Dernières Nouvelles d’Alsace)*

AQUITAINE

T. Nathalie Bagdassarian (Radio France, France Bleu Pays Basque)*

S. Hervé Chassain (Sud Ouest)

AUVERGNE-LIMOUSIN

T. Philippe Bequia (Radio France)*

S. Patrick Degroote (La Montagne)*

BOURGOGNE-FRANCHE COMTE

T. Nicola Edge (L’Yonne Républicaine)*

S. François Latour (France 3 Bourgogne)

BRETAGNE

T. Olivier Scaglia (Le Télégramme)

S. Audrey Guiller (Ouest-France)

CENTRE

T. Malik Laidi (L’Echo Républicain)*

S. Laurent Bigot (journaliste pigiste)*

CHAMPAGNE-PICARDIE

T. Aurore Chabaud (L’Est Eclair)

S. Benoît Henrion (France 3 Picardie)

COTE D’AZUR-CORSE

T. Didier Chalumeau (Nice Matin)*

S. Pierre-Louis Alessandri (France Bleu RCFM)*

LANGUEDOC-ROUSSILLON

T. Michèle Bernaben (Midi Libre)

S. Emilien Jubineau (France 3 Languedoc-Roussillon)*

LORRAINE

T. Patrick Perotto (L’Est Républicain)*

S. Rachel Noël (France Bleu Lorraine)*

MIDI-PYRENEES

T. Jean-Louis Galamel (La Dépêche du Midi)*

S. Nathalie Fournis (France 3 Toulouse)

NORD-PAS DE CALAIS

T. Franck Bazin (La Voix du Nord)*

S. Marjorie Duponchel (Nord-Eclair)*

NORMANDIE

T. Anne Bouchet (Paris-Normandie)

S. Thomas Guilbert (journaliste pigiste)

PAYS DE LA LOIRE

T. Marie-Jeanne Le Roux (Le Courrier de l’Ouest)*

S. Hubert Heulot (journaliste pigiste)*

POITOU-CHARENTES

T. Isabelle Plantegenest (Le Courrier de l’Ouest)*

S. Philippe Bregowy (journaliste pigiste)*

PROVENCE

T. Eric Breton (La Provence)*

S. Fabien Le Du (France Bleu Provence)

RHONE

T. Christine Morandi (Le Progrès)*

S. Myriam Figureau (France 3 Rhône-Alpes)*

DOM-TOM

T. Flavien Rosso (Le Quotidien de la Réunion)*

S. Olivier Lancien (Guadeloupe Première)*


* Candidat sortant

le 15 Juin 2012

accès pour tous